#TEAMARENA

Jessica Vall

Disciplina:

Braza

Distancia y mejor tiempo:

50 (30.89) ,100 (1:06.44) ,200 (2:22.56)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO DEL MUNDO - 3 Bronces
CAMPEONATO EUROPEO - 1 Oro y 1 Bronce

JJ.OO.:

Olímpica Rio y Tokio

Joan Lluis Pons

Disciplina:

Estilos

Braza

Distancia y mejor tiempo:

400 (4:12.67)
200 (2:15.97)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO DEL MUNDO- 1 Plata y 1 Bronce
CAMPEONATO EUROPEO -1 Bronce

JJ.OO.:

Olimpico Rio y Tokio

María Teresa Perales

Disciplina:

Braza
Estilos
Espalda
Libres
Mariposa

Distancia:

50, 100,200
200
50
50
100

Palmarés:

26 Medallas paralímpicas. Juegos Paralímpicos (Sídney 2000, Atenas 2004 y Pekín 2008, Londres 2012, Río de Janeiro 2016) Total de medallas 7 oros, 9 platas y 10 bronces

Mundiales (1998, 2002, 2006, 2015 y 2017), 5 Récords del Mundo (2 en piscina larga y 3 en corta) 20 medallas (3 oros, 10 platas, 7 bronces)

Campeonatos de Europa (1999, 2001, 2003, 2011, 2014 y 2016) 37 Medallas (10 oro, 19 platas, 8 bronces)

Alba Vázquez

Disciplina:

Libres
Braza

Distancia y mejor tiempo:

200 (2:05.87), 400 (4:21.44)
200 (2:27.65)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR - 1 Oro
CAMPEONATO DEL MUNDO - 2 Bronces
CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR- 1 Oro

Alberto Martínez

Disciplina:

Aguas Abiertas

Distancia y mejor tiempo:

5.000, 10.000, 25.000

JJ.OO.:

Olímpico Tokio

Paula Ruíz

Disciplina:

Aguas abiertas

Distancia y mejor tiempo:

5.000 (58:11.90), 10.000 (1:38:28.50), 25000

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR - 1 Oro

Paula Otero

Disciplina:

Aguas abiertas
Libres
Mariposa

Distancia y mejor tiempo:

5k, 10k (2:01:43.10)
200 (2:02.53), 400 (4:12.70), 800 (8:34.90), 1500 (16:19.46)
200 (2:14.57)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR- 1 bronce

Alejandro Puebla

Disciplina:

Aguas Abiertas

Distancia y mejor tiempo:

800, 1.500, 5.000, 10K (1:51:31.20)

Julia Pujadas

Disciplina:

Libres
Mariposa

Distancia y mejor tiempo:

100 (56.91), 200 (2:01.06)
100 (1:02.47), 200 (2:11.72), 400

Marta González Crivillers

Disciplina:

Libres

Distancia y mejor tiempo:

50 (25.56),100 (55.44),200 (2:02.50)

JJ.OO.:

Olímpica Rio

Toni Ponce

Disciplina:

Braza
Estilos
Espalda
Libres

Distancia:

50, 100, 200
200, 400
100
400

Palmarés

2 Medallas paralímpicas.

Juegos Paralímpicos (Tokio 2020) Mundiales:  7 medallas y 3 Records del Mundo.  

Campeonatos de Europa:  13 medallas y 4 Records Europeos

Paloma Garcia de Bordons

Disciplina:

Espalda

Distancia y mejor tiempo:

50 (28.32),100 (1:01.36),200 (2:13.48)

Alberto Lozano

Disciplina:

Mariposa

Distancia y mejor tiempo:

50 (23.53), 100 (52.37)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR- 2 Platas y 1 Bronce

Francisco Arévalo

Disciplina:

Libres

Distancia y mejor tiempo:

200 (1:48.88)

Jose Lopes

Disciplina:

Libres

Estilos

Distancia y mejor tiempo:

400 (3:50.46), 800 (7:52.68), 1.500(15:19.76)
400 (4:09.05)

JJ.OO.:

Olímpico en Tokio

Tamila Holub

Disciplina:

Libres

Distancia y mejor tiempo:

400 (4:11.87), 800 (8:32.30), 1.500(16:15.50)

Medallas y mundiales europeos:

CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR - 1 Oro y 1 plata

JJ.OO.:

Olímpica en Rio y Tokio

Miguel Nascimento

Disciplina:

Libres

Distancia y mejor tiempo:

50 (22.16), 100 (49.04)